Механика чуда

с 20 декабря 2014-го по 28 марта 2015
http://vdnh.ru/

«Механика чуда»: выставка декораций церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи
ВДНХ представляет главное зимнее событие года — выставку объектов, созданных для церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, «Механика чуда». С 20 декабря 2014-го до середины весны 2015 года в историческом павильоне «Космос» будут экспонироваться уникальные костюмы, декорации и реквизит, представившие трем миллиардам жителей Земли образы России.

Впервые оригинальные декорации самого зрелищного шоу в истории человечества можно будет увидеть вблизи и даже потрогать. Размер некоторых элементов настолько велик, что вместить их может разве что колоссальный павильон «Космос».

Цель выставки «Механика чуда» — представить оригинальные декорации и уникальные технические приемы, погрузить зрителя в контекст и показать прообразы декораций, объектов, костюмов и хореографических композиций. Так, за куполами посетители выставки узнают холст Лентулова, за парящими красными фигурами и черным паровозом — супрематические композиции Малевича, Суетина и Лисицкого, за силуэтами атлетов — биомеханику Мейерхольда.