Шесть невозможностей до завтрака: английский нонсенс и русский алогизм

2 декабря 2014 года – 17 февраля 2015 года
mayakovsky.museum
Домик Чехова (ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4)

Совместно с галереей «Культпроект» музей организует выставку «Шесть невозможностей до завтрака: английский нонсенс и русский алогизм». На ней миры английского нонсенса и русской футуристической феерии 1910-20-х гг. соединятся. Как в «Зазеркалье» Л.Кэрролла, здесь можно будет свободно путешествовать во времени, сжимать и растягивать пространство, выпадать из логики, не учитывать привычные связи причин и следствий, а творить новые.

На выставке будут представлены подлинные документы, фотографии, рукописные книги из коллекции музея и частных коллекций, особое место займут работы современных художников-футуристов: Юрия Ващенко, Петра Перевезенцева, Сергея Якунина.

Музей, на протяжении десятилетий бережно сохранявший наследие русского авангарда (в частности футуризма), предлагает зрителю стать участником своеобразного эксперимента: оказавшись в точке пересечения разнонаправленных творческих векторов, бросить взгляд на «Классику авангарда» - экспонаты из музейного собрания. Точка эта - абсурд как способ постижения мира.

Но здесь и заключен искомый парадокс времени и пространства - нашими современниками оказываются все «действующие лица» экспозиции: Роман Якобсон и Льюис Кэрролл, Тургенев и Крученых, Алиса Плэзнс Лиддэлл и Алиса Ивановна Порет … «Безумное чаепитие» Кэрролла переходит в чаепитие Чинарей. И у каждого есть возможность принять в нем участие!