Пауль Клее. Ни дня без линии

15.12.2014 – 15.03.2015
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.

К 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые будет представлен проект, посвященный жизни и творчеству крупнейшего мастера европейского авангарда Пауля Клее (1879–1940).

Рационалист и визионер, мечтатель и образец самодисциплины, теоретик искусства и художник, тончайшую манеру которого трудно отнести к одному направлению, Пауль Клее создал собственный мир, искусство, которое «не передает только видимое, а делает зримым тайно постигнутое» (P. Klee P. Theorie de l'Art moderne.)

На выставке будет представлено более 150 произведений живописи и графики, созданных мастером в разные периоды творчества: знаменитые африканские акварели (1914), геометрический «Вид города с красным куполом» (1923) и ироничный «Шаг» (1931) из коллекции Центра Пауля Клее (Берн),романтичная «Восходящая звезда» (1931), тревожная «О, эти слухи!» (1939) и трагический «Пленник» (1940) из Фонда Бейелера (Базель) и другие произведенияизсобраний Швейцарии.

В экспозиции также будут показаны уникальные артефакты: композиции-гербарии, фрагменты дидактических трактатов-таблиц, подлинные инструменты и фотографии из мастерских Клее, куклы, участвовавшие в импровизированных представлениях кукольного театра в доме художника.