Палладио в России. От барокко до модернизма

24.04.–26.07
http://www.tsaritsyno-museum.ru

Итальянский архитектор позднего Возрождения Андреа Палладио (1508–1580) безоговорочно признан всеми историками искусства самым влиятельным архитектором в мире. Для России Палладио имеет особое значение – палладианство определило не только русскую архитектуру, но и многое в русском сознании и бытии.

В конце апреля с проектом Министерства культуры РФ «Палладио в России. От барокко до модернизма» можно познакомиться в Москве. Его расширенная версия будет показана сразу на двух площадках: в Музее-заповеднике «Царицыно» и Музее архитектуры имени А.В. Щусева.
В проекте принимают участия 18 музеев, архивы и библиотеки. Для этой выставки Государственный исторический музей предоставил 11 произведений из своего собрания, раскрывающих тему преломления палладианской традиции в русском усадебном зодчестве, воспринявшей архитектурные формы и культуру досуга патрицианских вилл XVI в. региона Венето.

На выставке демонстрируются несколько живописных видов усадьбы Степановское-Волосово, созданных владельцем тверского имения и художником-любителем князем А.Б. Куракиным. Среди редчайших акварельных видов усадебных построек, большинство из которых не сохранилось до наших дней, представлено большое изображение Грузино – усадьбы графа А.А.Аракчеева Новгородской губернии.