Александр Вертинский. Легенда века

21.03 - 30.05.2014
http://www.goslitmuz.ru

Выставка разместилась в четырех залах Дома И.С.Остроухова в Трубниках. Рассказывает о жизни певца, артиста, поэта: ярко и подробно здесь представлены этапы жизни мастера: дореволюционные события, эмиграция, возвращение в Советский Союз.

Выставка готовилась при поддержке дочери Александра Вертинского народной артистки России Анастасии Вертинской, которая говорит, что на выставке создана атмосфера, в которой жил маэстро. Это атмосфера творчества. Посетители увидят стол, за которым он писал, лампу, которая освещала его комнату, его часы, ноты, сигареты. Здесь представлен концертный костюм Вертинского, книги, пластинки, фотографии. Много портретов, фрагментов из кинофильмов с его участием.

Трогательно выглядят такие семейные реликвии как записки, которые писал Александр Вертинский своей любимой жене Лидии, договор, заключенный между Настей, Марианной и папой о том, что девочки обязуются хорошо кушать взамен на подарочки. Создается впечатление, что посетители пришли не на выставку, а в гости в дом выдающегося артиста.