Год Голландии в России. Больше чем романтизм. Русская и голландская живопись первой половины XIX века.

7 ноября — 12 января 2014
www.tretyakovgallery.ru

В России хорошо известно творчество Х.Рембрандта, Ф.Хальса и других голландских художников, чьи произведения представлены в собраниях отечественных музеев. Кураторы проекта представят московской публике живопись Нидерландов первой половины XIX века, знакомую у нас лишь узким специалистам. Между тем, заложенные "великими" и "малыми" голландцами традиции имели продолжение в изобразительном искусстве страны на новом историческом этапе, в эпоху романтизма.

На выставке будут представлены виртуозно исполненные портреты кисти Корнелиса Круземана, цветочные натюрморты Йоханнеса ван Оса, лесные пейзажи Баренда Корнелиса Куккука. Работам присуще характерное для голландской живописи особое внимание к деталям. Впервые в Москве будут показаны шедевры из частного собрания Радемакерса и одного из старейших музеев Нидерландов – Музея Тейлера (г.Харлем), созданного, как и Третьяковская галерея, из частного собрания местного купца.

Произведения голландской живописи будут демонстрироваться в диалоге с лучшими работами русских художников этого периода – В.А.Тропинина, О.А.Кипренского, С.Ф.Щедрина, М.Н.Воробьёва, а также ранними работами И.К.Айвазовского.
На выставке будет представлено 52 работы.