Кузница большой архитектуры. Советские конкурсы 1920-х–1950-х

20 ноября–15 февраля
http://muar.ru

В рамках выставочного проекта в семи выставочных залах Анфилады Музея архитектуры, будут представлены объекты уникальной архитектурной графики, макетов и фотографии конкурсных материалов для семи знаковых построек Москвы: это гостиница «Москва» в Охотном Ряду, редакция газеты «Известия» на Пушкинской площади, Центральный телеграф на Тверской, Библиотека им. В.И. Ленина, Концертный зал им. П.И. Чайковского, Военная академия им. М.В. Фрунзе и здание Академии наук. Возведению всех этих объектов предшествовали серьезные конкурсы, о масштабности которых можно будет судить по числу представленных вариантов. На примере этих конкурсных материалов посетители выставки смогут самостоятельно оценить саму роль конкурсов в формировании архитектурных стилей и изменении городских пространств.

Еще до начала грандиозных московских строек 1930–1950-х годов, именно благодаря проведенным конкурсам архитектурные проекты становились предметом особого внимания всей страны. Однако, в силу того, что Москва во все времена была главным ориентиром и культурной моделью и для СССР, и для России, кураторы проекта, Ирина Чепкунова и Сергей Чобан, ограничили выбор именно рядом столичных построек. В проекте прослеживается история не только самих семи выбранных зданий, но и целых городских районов, в которых они были возведены. Жизнь целых кварталов и площадей еще до того момента, как их планы вошли в конкурсные задания, история самих конкурсов, сложная судьба согласований, заказов, переработок и, наконец, строительства зданий будут представлены фондовыми материалами музея.

«Как бы ни заканчивались архитектурные конкурсы советского времени — реализовывались ли победившие в них проекты, или сдавались в архив — их история на примере семи ключевых построек вскрывает культурные механизмы творческого соревнования, пересечений архитектуры и политики, видоизменений городских площадей и площадок, формирующих образ столицы и стиль ее жизни», — отметила Ирина Коробьина, директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева.