Анатолий Зверев. На пороге нового музея

28 января — 8 марта 2014
http://www.moscowmanege.ru/

 Выставочный проект является важным шагом к открытию в Москве уникального Музея Анатолия Зверева (Музей АЗ) – одного из недооцененных мастеров отечественного искусства ХХ века. Экспозиция представляет открытия и находки, связанные с творчеством художника и его будущим музеем: от концепции «Музея АЗ» (проектирование и строительство которого продолжается) до только что обретенных произведений, которые неизвестны даже специалистам.

Значение и ценность наследия Анатолия Зверева раскроет мультимедийная инсталляция, которая объединит все манежное пространство. Она призвана погрузить в мир художника,  провести его через многообразие жанров и форм его творчества.

Основу выставки составляет произведения из собрания великого коллекционера Георгия Костаки, которые передала в дар музею Алики, дочь Георгия Дионисовича. В Новом Манеже будут представлены около 300 работ 1957-1960 годов, одного из самых плодотворных периодов в творчестве художника.

Отдельный зал будет посвящен результатам издательской работы «Музея АЗ». Речь идет об уникальных книгах и альбомах с ранее неизвестными произведениями художника. Специально к выставке готовятся уникальный альбом-исследование «Анатолий Зверев. 100 автопортретов» и каталог.