Победа над солнцем. К 100-летию первой постановки оперы

www.spbmuseum.ru
05.12.2013 - 03.04.2014

Первой футуристической опере - 100 лет

Что может быть более могущественным, чем солнце? Изобретение электричества, по мнению первых русских авангардистов, ознаменовало собой победу над светилом и стало главным мотивом многолетнего творчества художников.

В Музее петербургского авангарда 5 декабря открылась выставка, посвященная важнейшему событию в истории русского авангарда. Сто лет назад была реализована первая постановка футуристической оперы «Победа над солнцем». Здесь демонстрируются фото, рецензии на оперу, эскизы сценических костюмов, первые афиши, декорации, открытки. Посетители смогут увидеть видео, на которых запечатлены ее пять версий.

Премьера первой в истории русского искусства футуристической оперы состоялась 3 декабря 1913 года. Действо, проходящее в театре «Луна-парк» на улице Офицерской, ныне Декабристской, вызвало настоящий скандал. Зрителей поразили эпатажные костюмы, непонятное содержание текстов оперы. Недоумение вызвала и музыкальное сопровождение — странные звуки издавал расстроенный рояль.

В 20-е годы работу над постановкой, вопреки отрицательным отзывам, возобновили. По инициативе К. С. Малевича и усилиями учащихся Витебского художественного училища, опера была снова представлена на сцене. Также планировалась иная версия — при участии электрических марионеток вместо актеров. Проект так и не был реализован. Но на выставке можно ознакомиться с эскизами этих марионеток.

Затишье длиною в век ожидало оперу «Победа над солнцем» в будущем. Лишь в конце 20 века попытки воссоздать оперу на театральных сценах увенчались успехом. Видео пяти из них (две из которых были реализованы в США) зрители также смогут увидеть в экспозиционном зале музея.